Детские безопасные сайты

Информационная безопасность детей - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Региональный сегмент реестра безопасных Интернет ресурсов для детей

Баннер-ссылка «Сообщить о противоправном контенте», ведущий на страницу с информацией об алгоритме действий в случае выявления в сети «Интернет» материалов с признаками запрещенной информации и адресами сайтов, на которые можно отправить сообщение.

Информационные материалы, разработанные Роскомнадзором России.

Нормативное регулировнаие

Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»
Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»
Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности»
Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»
Указ Президента РФ от 05.12.2016 № 646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации»
СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»
Приказ Минкомсвязи России от 16.06.2014 № 161«Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию»
КОНЦЕПЦИЯ информационной безопасности детейУтверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2015 г. No2471-р
Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2012 г. N 1119 «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»
Постановление Правительства РФ от 21 марта 2012 г. N 211 «Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами»

Приказ Минцифры РФ № 644 от 01.12.2020 «О плане мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, на 2021-2027 годы»
Распоряжение Правительства РФ от 23 января 2021 г. № 122-р «Об утверждении плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027г

Локальные акты

Порядок доступа педагогических работников детского сада № 112 к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам,  материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности Учреждения

План мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей

Правила использования сети Интернет в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 112

Приказ об ответственном за информационную безопасность в организации

Региональный уровень

ПРОГРАММА обеспечения информационной безопасности детей и молодёжи, производства информационной продукции для детей и молодёжи и оборота информационной продукции Ярославской области, утверждена постановлением Правительства области от 30.04.2021 № 0276-п

Доступ воспитанников к сети Интернет в детском саду НЕ  осуществляется!

Информационная памятка

Информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности обучающихся:

Полезные ссылки / для обучающихся
Информационный раздел сети образовательных учреждений Ярославской области, посвященный безопасной работе в сети Интернет

Сайт "Азбука цифрового мира"
Азбука цифрового мира. Увлекательные комиксы, специализированные тренажёры и интересные игры!

Баннер акции «Мы – ЗА безопасный Интернет»
Участниками Интернет-акции «Мы – ЗА безопасный Интернет» могут стать образовательные организации, детские и молодежные клубы и объединения, а также каждый неравнодушный пользователь сети Интернет.

Ссылка на видеоролик о защите детских персональных данных.
Портал Персональныеданные.дети

Правила безопасности в сети Интернет для тебя и твоих друзей
Буклет Роскомнадзора

Полезные ссылки

Сайт "Азбука цифрового мира"
Поможет организовать увлекательное онлайн-занятие с элементами соревнования в каждом классе.

Родителям (законным представителям)

Информационная памятка
Информационная памятка для родителей (законных представителей) обучающихся

Полезные ссылки