Педагог-технолог

Педагог-технолог

Домщикова Оксана Алексеевна получила статус педагога-технолога на основании приказа №053-01-09/404 от 02.12.2020

"Об итогах конкурса на соискание инновационного статуса "Банк инновационных идей".

Имеет высшую квалификационную категорию.

Тема опыта:

«Использование метода 3D моделирования в старшем дошкольном возрасте»

Мой опыт ориентирован на развитие технических способностей и умений обучающихся,

направлен на изучение основ создания моделей средствами 3D ручки.

В современных условиях быстро меняющейся жизни от ребенка требуется не только владение знаниями, но и, в первую очередь, умение добывать эти знания самому и оперировать ими. Одна из главных задач современной педагогики – это поиск возможностей использования скрытых резервов умственной деятельности детей, поиск путей эффективного обучения. Одним из таких путей, интенсивно развивающим детское познание, может стать 3D моделирование.

В настоящее время в России ощущается серьезная нехватка инженерных кадров,  3D моделирование – это первая ступень в подготовке учёных, инженеров и будущих исследователей. Внедрение в образовательный процесс современных технологий помогают воспитывать будущих инженеров  значительно раньше – в дошкольном возрасте, когда у детей особенно выражен интерес к техническому творчеству. Следовательно, перед дошкольными образовательными учреждениями стоит задача развивать у детей навыки конструкторской деятельности. А именно воспитать человека творческого, способного ориентироваться в мире высокой технической оснащенности и умеющего самостоятельно создавать новые технические формы. Поэтому работа по внедрению инновационных программ, в том числе развитию инженерного мышления, на современном этапе педагогической деятельности является актуальной и востребованной.

Реализация целей и задач данного опыта позволит повысить интерес детей  к выбору  технических профессий, актуальных для дальнейшего  развития нашего  промышленного города и  региона.

Мастер-класс для педагогов

Мастер класс "3Д-ручка в детском саду"

Конспект "3Д-ракета"

Конспект "Дом для Бабы-Яги"