Льготы, предоставляемые родителям

1. Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми.

Основание приказа Департамента образования Ярославской области от 25.03.2014г. № 10-нп "Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми и признании утраритвшими силу приказов департамента образования Ярославской области от 08.11.2010 №873/01-03, от 16.01.2012 №13/01-03.

Размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет, за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, но приобретших дееспособность в полном объеме или объявленных полностью дееспособными в соответствии с законодательством.

Размер компенсации на первого ребенка составляет 20% внесенной родителями (законными представителями) родительской платы за содержание ребёнка в  образовательном учреждении, на второго ребенка - 50%, на третьего ребенка и последующих детей - 70%.

О внесении изменений в приказ департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 N 10-нп

В связи с внесением изменений приказом департамента образования Ярославской области от 16.02.2018 № 02-нп  в Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы с 10 марта 2018 года  компенсация назначается родителям (законным представителям) при наличии следующих документов:

заявление на выплату компенсации;

копии следующих документов (с предъявлением оригиналов):

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельства о рождении детей;

- документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка, в случае если законный представитель ребенка не является его родителем;

- свидетельство о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка;

документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком (детьми) родителя (законного представителя), обратившегося за компенсацией (справка о регистрации, выписка из домовой книги, справка о составе семьи и тому подобное).

выписка с лицевого счета банковской карты или копия первой страницы сберегательной книжки.

Компенсация будет начисляться с момента предоставления необходимых документов.

Компенсация, назначенная родителям (законным представителям) до 10 марта 2018 года, выплачивается в соответствии с Порядком не зависимо от совместного проживания с ребенком до момента отчисления его из соответствующей образовательной организации.

Родители (законные представители), обратившиеся за компенсацией 10 марта 2018 года и позднее, должны предоставить документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком (детьми) родителя (законного представителя). В случае отсутствия указанного документа компенсация не назначается (назначение отменяется) с момента обращения родителя (законного представителя).

Родители, имеющие двух и более детей, посещающих детский сад, предоставляют заявление

на каждого ребенка.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя) ребёнка, которому будет выплачиваться компенсация,   способ получения компенсации (путем перечисления соответствующих сумм на лицевой (расчетный) счёт в банковской организации с указанием номера лицевого (расчетного) счёта получателя).

2.  Льготы  по плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми

Льготы по родительской плате установлены  Постановлением администрации городского округа город Рыбинск:

- в размере 50% от платы следующим категориям:

* родителям (законным представителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей;

* родителям (законным представителям), являющимися неработающими инвалидами 1 и 2 группы;

* родителям (законным представителям), оказавшимся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы, либо принимавшим участие в ликвидации этой катастрофы.

- освободить от платы за присмотр и уход родителей (законных представителей), являющихся инвалидами 1 и 2 групп по зрению;

- не взимать плату за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Плату за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в детском саду взимать в полном объеме за все дни работы детского сада, за исключением дней отсутствия ребенка:

- по болезни (при наличии справки лечебного учреждения);

- в случае пребывания ребенка в лечебных и лечебно-оздоровительных учреждениях (при наличии выписки из учреждения);

- в связи с карантином в детском саду;

- во время отпуска родителей   (при наличии заявления);

-во время закрытия детского сада в летний оздоровительный период по графику, утвержденному Департаментом образования.

Навигация по специальному разделу "Сведения об образовательной организации"

"Основные сведения";
  "Структура и органы управления образовательной организацией";
 "Документы";
 "Образование";
 "Руководство. Педагогический состав";
 "Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса";
 "Платные образовательные услуги";
 "Финансово-хозяйственная деятельность";
 "Вакантные места для приема (перевода)";
 "Доступная среда";
 "Международное сотрудничество";
 "Образовательные стандарты";
 "Материальная поддержка"