ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДЕТСКОМ САДУ

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение работает  в режиме 5-ти дневной недели с выходными днями: суббота, воскресенье и праздничные дни в условиях полного дня (12 часов).

Детский сад № 112 обеспечивает обучение, воспитание и развитие детей в возрасте от 1,5 лет  до прекращения образовательных отношений на основании лицензии на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам посмотреть

В учреждении функционирует 14 групп. Из них: 13 групп общеразвивающей направленности  и 1 группа компенсирующей направленности: логопедическая

Численность обучающихся -  327 человек.

Уровень образования - дошкольное образование

Форма обучения - очная

Язык обучения и воспитания - русский

Комплектование дошкольных групп производится в соответствии с Правилами комплектования муниципальных образовательных учреждений города Рыбинска, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования и Порядком приёма детей в муниципальные образовательные учреждения города Рыбинска, утвержденными учредителем.

Комплектование дошкольных групп производится ежегодно с 1 мая по 30 июня. При наличии свободных мест группы укомплектовываются в течение всего учебного года.

Продолжительность обучения на каждом возрастном этапе 1 год.

Перевод детей из группы в группу производится приказом по образовательному учреждению, как правило, с 01 сентября.

Основная образовательная Программа    муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада №112 разработана в соответствии  с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учётом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной  решением федерального учебно-методического объединения по общему  образованию  (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15)  и методических материалов комплексной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Целью  Программы  является  проектирование  социальных  ситуаций  развития  ребенка  и развивающей  предметно-пространственной  среды,  обеспечивающих  позитивную социализацию,  мотивацию  и  поддержку  индивидуальности  детей  через  общение,  игру, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности.  Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как патриотизм, активная жизненная позиция, творческий подход в решении различных жизненных ситуаций, уважение к традиционным ценностям.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной (изобразительная, конструктивная и др.), музыкальной, чтения.

При осуществлении образовательной деятельности учитываются направления развития ребенка, представленные в пяти образовательных областях:

1.                 Социально - коммуникативное развитие;

2.                 Познавательное развитие;

3.                 Речевое развитие;

4.                 Художественно - эстетическое развитие;

5.                 Физическое развитие.

Программу осваивают 313 воспитанников в  возрасте от 1 года 6 месяцев до 7 лет.

Количество групп: 13 групп общеразвивающей направленности, из них:

2 группы раннего возраста;

11 групп дошкольного возраста.

Срок освоения: до 6 лет

Форма обучения - очная.

Уровень образования: дошкольное образование

Язык обучения - русский.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (краткая презентация)  муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 112 разработана в соответствии  с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учётом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной  решением федерального учебно-методического объединения по общему  образованию  (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15)  и методических материалов «Вариативной примерной адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи ( общим недоразвитием речи ) с 3 до 7 лет», автор учитель – логопед высшей квалификационной категории, отличник народного образования Н. В. Нищева.

Целью данной Программы является построение системы работы в логопедической группе для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) в возрасте с 4 до 7 лет, предусматривающей полную интеграцию действий всех специалистов дошкольной образовательной организации и родителей дошкольников.

Комплексность педагогического воздействия направлена на выравнивание речевого и психофизического развития детей и обеспечение их всестороннего гармоничного развития, развития физических, духовно- нравственных, интеллектуальных и художественно-эстетических качеств дошкольников

Программу осваивают 14 воспитанников в  возрасте от 4 до 7 лет.

Количество групп: 1 группа компенсирующей направленности

Срок освоения: 2 года

Форма обучения - очная.

Уровень образования: дошкольное образование