История детского сада

История детского сада

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 112 «Родничок»

В 80  годы в  городе Рыбинске в микрорайоне Скоморохова гора началосьусиленное строительства жилого массива Рыбинским моторостроительным заводом.

Новостройки стали заселять молодые семьи завода. Увеличился социальный запрос родителей на общественное дошкольное воспитание. Было принято решение об открытии в микрорайоне детского сада.

26 марта 1986 года  детский сад № 112, расположенный по адресу: улица Моторостроителей,  дом 22 принял  своих первых воспитанников.

На должность заведующей  детского сада была назначена Шаталова Анна Константиновна.

Старший воспитатель: Неробова Светлана Львовна

Многие педагоги работают с основания детского сада. Первым воспитателем детского сада стала Катасонова Надежда Геннадьевна, которая  в настоящее время работает на логопедической группе.

Детский сад-ясли принадлежал Рыбинскому авиационному заводу. Был рассчитан на 14 возрастных групп. Изначально детский сад посещали 360-380  воспитанников.

В детском саду были созданы все условия для полноценного развития детей по основным направлениям  «Программы воспитания и обучения в детском саду».

Постепенно обогащалась материально-техническая база. В группах создавались разнообразные уголки и зоны развития. Большинство  пособий создавались  руками воспитателей.

В 1993 году у детского сада появился

новый статус: сад-школа. Работали в тесном сотрудничестве с вновь открывшейся школой № 38. Было осуществлено два школьных выпуска.

С 1993 по 2001 год детский сад работает по Программе «Развитие»

Кроме музыкальных руководителей появляются инструктор по физической культуре, преподаватели изобразительной деятельности и математики, логопед, психолог.

С 2001 года  вновь возвращается к   «Программе воспитания и обучения в детском саду»  (под ред. М.А. Васильевой) ,  адаптированной к современным условиям развития личности  ребенка.

Для усиления образовательного эффекта педагоги внедряют  в работу программу «Школа 2100» (Л.Г. Петерсон, Н.П. Холина)

В 2000 году детский сад обретает статус комбинированного вида, который предполагает функционирование логопедической  группы для оказания коррекционной помощи детям с речевыми нарушениями и  проведение занятий по плаванию в бассейне.

В  начале 2001 года согласно постановлению Правительства Российской Федерации о передаче социальной сферы в местные органы  образования детский сад № 112 был передан на баланс управления по делам образования  и молодежи города Рыбинска с целью сохранения возможности устройства детей по месту жительства работников бюджетной сферы и других организаций города.