Что можно сделать для развития речи ребёнка?

Что можно сделать для развития речи ребёнка?

•  С малышом нужно говорить и обязательно слушать его ответы. Ребёнок нуждается в собеседнике – в человеке, который не только говорит с ним, но и реагирует на то, что он хочет сказать.

•  Побуждайте ребёнка рассказывать вам  о том, что он делает. Помогайте крохе употреблять известные ему слова. Учите малыша играть в сюжетные игры, сопровождая их словесными комментариями.

•  На прогулке показывайте малышу новые для него предметы и рассказывайте  о них. Интонационно выделяйте новое для малыша слово.

•  Ваша речь, обращённая к ребёнку, должна быть правильной. Четко произносите слова и фразы. Не сюсюкайте, не заигрывайте с ребёнком, копируя его произношение. Ваша речь должна служить образцом для малыша!

•  Разглядывайте с ребёнком книги, в которых есть иллюстрации.

•  Учите кроху показывать вам картинки, которые вы называете исамого рассказывать о том, что на них нарисовано.

• Сделайте фотоальбом, иллюстрирующий различные действия вашего малыша. Разглядывая фотографии, просите малыша рассказывать вам о том, что он видит. Перелистывая такой альбом и называть фотографии можно в транспорте, парке...

•  Пойте вместе с ребёнком простые песенки, отстукивая их ритм.

В основе успехов ребёнка в  усвоении  языка лежит его любознательность в познании окружающего мира, его желание и умение общаться. Дети усваивают язык в социальном окружении, общаясь с другими людьми, в первую очередь с родителями. Разговаривая со своим ребёнком, помогайте ему подбирать точные слова для выражения его мыслей. Не упрощайте свою речь, подробно и обстоятельно отвечайте на вопросы малыша. Читайте малышу интересные книги, помогайте ему каждый день узнавать что-то новое.

Следуя этим простым советам,  вы будете способствовать успешному развитию мышления и речи ребёнка.